28
Mar
Moonspell
Porto

Agenda de Concertos em Portugal

Hoje, 31 de Janeiro de 2015 Sáb

António Chainho Beja – Teatro Pax Julia
Blind Zero Castelo Branco – Cine-Teatro Avenida
Jorge Palma Figueira da Foz – Centro de Artes e Espectáculos
Gisela João Lisboa – Coliseu dos Recreios
Throes & The Shine Lisboa – MusicBox
The Crow Ibiza Odivelas – Centro Cultural Malaposta
Luís Represas Portalegre – Centro de Artes do Espectáculo
HMB Porto – Casa da Música
Pedro Abrunhosa Porto – Coliseu
Diabo na Cruz Setúbal – Fórum Municipal Luísa Todi
Miguel Araújo Vila Nova de Famalicão – Casa das Artes

2 de Fevereiro de 2015 Seg

cancelado TV On The Radio Lisboa – Centro Cultural de Belém
Joe Colombo Trio Lisboa – Culturgest

3 de Fevereiro de 2015 Ter

cancelado TV On The Radio Porto – Hard Club

4 de Fevereiro de 2015 Qua

Mingo & The Blues Intruders Lisboa – Culturgest
Letz Zep Lisboa – RCA Club

5 de Fevereiro de 2015 Qui

Bruno Pernadas Lisboa – Centro Cultural de Belém

6 de Fevereiro de 2015 Sex

Fachada + Moxila Guimarães – Paço dos Duques de Bragança
Toumani & Sidiki Diabaté Lisboa – Culturgest
Vallenfyre + Foscor Lisboa – RCA Club
Letz Zep Porto – Hard Club
Modernos + Bispo + Pedro Lucas Porto – Plano B
Dama Sintra – Centro Cultural Olga Cadaval
Diabo na Cruz Vila do Conde – Teatro Municipal

7 de Fevereiro de 2015 Sáb

The Legendary Tigerman Arcos de Valdevez – Casa das Artes
Diabo na Cruz Caldas da Rainha – Centro Cultural e Congressos
Keep Razors Sharp Leiria – Beat Club
Simple Minds Lisboa – Coliseu dos Recreios
Pedro Abrunhosa Lisboa – MEO Arena
Slow Magic Lisboa – MusicBox
Ella Palmer + From Heroes to Zeros Lisboa – Sabotage
Vallenfyre + Foscor Porto – Hard Club
Dead Combo Sesimbra – Cineteatro Municipal João Mota

8 de Fevereiro de 2015 Dom

Simple Minds Porto – Coliseu

10 de Fevereiro de 2015 Ter

Amon Amarth + Huntress + Savage Messiah Lisboa – Paradise Garage

11 de Fevereiro de 2015 Qua

Amon Amarth + Huntress + Savage Messiah Porto – Hard Club

12 de Fevereiro de 2015 Qui

Diabo na Cruz Coimbra – Oficina Municipal do Teatro
Glenn Miller Orchestra Porto – Casa da Música

13 de Fevereiro de 2015 Sex

Banda do Mar Faro
Glenn Miller Orchestra Lisboa – Centro Cultural de Belém
Gnomon Vila Nova de Famalicão – Casa das Artes

14 de Fevereiro de 2015 Sáb

Rita Redshoes Arcos de Valdevez – Casa das Artes
Pedro Abrunhosa Guimarães – Pavilhão Multiusos
Paus Lisboa – Lux
Xutos & Pontapés Porto – Coliseu
Glenn Miller Orchestra Torres Novas – Teatro Virgínia
Miguel Araújo Vila do Conde – Teatro Municipal

19 de Fevereiro de 2015 Qui

José González Lisboa – Centro Cultural de Belém
António Zambujo Lisboa – Coliseu dos Recreios
Yuri Daniel Quartet Lisboa – Culturgest
Ana Moura Setúbal – Fórum Municipal Luísa Todi

20 de Fevereiro de 2015 Sex

Rodrigo Lisboa – Centro Cultural de Belém
António Zambujo Lisboa – Coliseu dos Recreios
Vicente & Marjamaki + Nova Orquestra Futurista do Porto Lisboa – Culturgest
White Haus Porto – Rivoli Teatro Municipal
Olavo Bilac São João da Madeira – Casa da Criatividade

21 de Fevereiro de 2015 Sáb

Mundo Segundo Arcos de Valdevez – Casa das Artes
Gonçalo Braga – Gnration
António Chainho Estarreja – Cine-Teatro
Banda do Mar Guimarães – Centro Cultural Vila Flor
Coclea + Lula Pena Lisboa – Culturgest
Bizarra Locomotiva Lisboa – RCA Club
Blind Zero Lisboa – Teatro da Trindade
GNR Portalegre – Centro de Artes do Espectáculo
António Zambujo Porto – Coliseu
Rita Redshoes Sintra – Centro Cultural Olga Cadaval

26 de Fevereiro de 2015 Qui

Madball + Strife + Rise of the Northstar + Backtrack Lisboa – República da Música
Hauschka & Hildur Guđnadóttir Lisboa – Teatro Municipal Maria Matos
Diabo na Cruz Lisboa – Teatro Tivoli

27 de Fevereiro de 2015 Sex

Salto + The Dirty Coal Train Arcos de Valdevez – Casa das Artes
Gala Drop Guimarães – Centro Cultural Vila Flor
Kiko Lisboa – Centro Cultural de Belém
Con Con & Joana Guerra + La La La Ressonance Lisboa – Culturgest
Saturnus + Lantlôs + Autumnal + Ophis + Bosque Lisboa – RCA Club

28 de Fevereiro de 2015 Sáb

Banda do Mar Beja – Teatro Pax Julia
Tó Trips + Weyes Blood Braga – Gnration
Cimorelli Braga – Theatro Circo
Diabo na Cruz Évora – Teatro Garcia de Resende
Sensible Soccers Lisboa – Centro Cultural de Belém
Joana Gama & Luís Fernandes + Sumbu Dunia + Estilhaços Lisboa – Culturgest
Forgotten Tomb + Mourning Beloveth + Desire + Agonia Lisboa – RCA Club
Penicos de Prata Portalegre – Centro de Artes do Espectáculo
José Cid Porto – Casa da Música
António Zambujo Torres Novas – Teatro Virgínia
Keep Razors Sharp Viana do Castelo
Wim Mertens Duo Vila Nova de Famalicão – Casa das Artes

1 de Março de 2015 Dom

Cimorelli Lisboa – Coliseu dos Recreios

4 de Março de 2015 Qua

Al Di Meola Porto – Casa da Música

5 de Março de 2015 Qui

Joel Silva Lisboa – Culturgest
The Legendary Tigerman Portalegre – Centro de Artes do Espectáculo

6 de Março de 2015 Sex

Capicua Arcos de Valdevez – Casa das Artes

7 de Março de 2015 Sáb

Anjos Estarreja – Cine-Teatro
Banda do Mar Ílhavo – Centro Cultural
Hardwell Lisboa – MEO Arena
Capitão Fausto Ovar – Centro de Arte
Carlos Bica & João Paulo Esteves da Silva Ovar – Centro de Arte
Sensible Soccers Ovar – Centro de Arte
Filho da Mãe Ovar – Centro de Arte
Noiserv Santa Maria da Feira – Cine-Teatro António Lamoso
Rita Guerra Sesimbra – Cineteatro Municipal João Mota
Paulo Gonzo Vila do Conde – Teatro Municipal

8 de Março de 2015 Dom

Leandro Porto – Coliseu

11 de Março de 2015 Qua

Panda Bear Lisboa – Teatro Municipal Maria Matos
Enablers Vila Real – Club de Vila Real

12 de Março de 2015 Qui

Panda Bear Braga – Gnration
Enablers Lisboa – MusicBox

13 de Março de 2015 Sex

Jorge Palma Coimbra – Conservatório de Música
Driss El Maloumi Lisboa – Culturgest
Ivete Sangalo Lisboa – MEO Arena
Mark Lanegan Porto – Hard Club

14 de Março de 2015 Sáb

Luís Represas Albergaria-a-Velha – Cineteatro Alba
Tiago Bettencourt Arcos de Valdevez – Casa das Artes
Diabo na Cruz Barreiro – Auditório Municipal Augusto Cabrita
Paulo Gonzo Figueira da Foz – Centro de Artes e Espectáculos
Rodrigo Leão Funchal – Casino da Madeira
Ivete Sangalo Guimarães – Pavilhão Multiusos
Mark Lanegan Lisboa – Armazém F
Noiserv Lisboa – Centro Cultural de Belém
Ed Motta Ovar – Centro de Arte
Banda do Mar Ponta Delgada – Teatro Micaelense
Rita Redshoes Portalegre – Centro de Artes do Espectáculo

19 de Março de 2015 Qui

Keep Razors Sharp Coimbra – Salão Brazil
Michael Formanek's Cheating Heart Lisboa – Culturgest
Linda Martini Vila Real – Teatro

20 de Março de 2015 Sex

Bizarra Locomotiva + Big Red Panda Arcos de Valdevez – Casa das Artes
Linda Martini Guarda – Teatro Municipal
Marco Rodrigues Lisboa – Centro Cultural de Belém
Keep Razors Sharp Maia – Tertúlia Castelense

21 de Março de 2015 Sáb

Linda Martini Aveiro – Teatro Aveirense
Tiago Bettencourt Estarreja – Cine-Teatro
Mariza Guimarães – Pavilhão Multiusos
Jorge Palma Santa Maria da Feira – Cine-Teatro António Lamoso
Diabo na Cruz Torres Novas – Teatro Virgínia
Pé na Terra Vila do Conde – Teatro Municipal
Keep Razors Sharp Vila Real – Club de Vila Real

23 de Março de 2015 Seg

Rodrigo Leão Porto – Casa da Música

24 de Março de 2015 Ter

Rodrigo Leão Lisboa – Centro Cultural de Belém

26 de Março de 2015 Qui

Linda Martini Lisboa – MusicBox
Diabo na Cruz Porto – Casa da Música
Nate Wooley Porto – Culturgest

27 de Março de 2015 Sex

Stephan Mathieu Braga – Mosteiro de São Martinho de Tibães
Rodrigo Leão Ílhavo – Centro Cultural
Anthony Strong Lisboa – Centro Cultural de Belém
Moonspell Lisboa – Coliseu dos Recreios
Linda Martini Lisboa – MusicBox
Swain + Direct Effect Porto
Rita Guerra Porto – Coliseu

28 de Março de 2015 Sáb

Pedro e os Lobos + Scream4Revolution Arcos de Valdevez – Casa das Artes
Swain + Direct Effect Lisboa
Linda Martini Lisboa – MusicBox
Blind Zero Paredes – Fundação A Lord
Anthony Strong Porto – Casa da Música
Moonspell Porto – Hard Club
Timespine Porto – Rivoli Teatro Municipal

29 de Março de 2015 Dom

Swain + Direct Effect Caldas da Rainha
Oneida + People of the North Lisboa – Zé dos Bois

31 de Março de 2015 Ter

Joan Baez Porto – Coliseu

1 de Abril de 2015 Qua

Joan Baez Lisboa – Coliseu dos Recreios
The Script + Labrinth Lisboa – MEO Arena

2 de Abril de 2015 Qui

Royal Blood + Bad Breeding Lisboa – Coliseu dos Recreios

9 de Abril de 2015 Qui

Pentatonix Lisboa – Coliseu dos Recreios

10 de Abril de 2015 Sex

Diabo na Cruz Ílhavo – Centro Cultural
Paulo de Carvalho Porto – Coliseu

11 de Abril de 2015 Sáb

Gosto da Parreirinha Lisboa – Centro Cultural de Belém
Tangerine Dream Porto – Casa da Música
Deolinda Setúbal – Fórum Municipal Luísa Todi

15 de Abril de 2015 Qua

Heart in Hand + Hand of Mercy + Liferuiner + Create to Inspire Porto – Hard Club

16 de Abril de 2015 Qui

Antwon Lisboa – MusicBox
Russian Circles + Helms Alee Lisboa – RCA Club
Heart in Hand + Hand of Mercy + Liferuiner + Create to Inspire Lisboa – República da Música

17 de Abril de 2015 Sex

Keep Razors Sharp Évora – Sociedade Harmonia Eborense

18 de Abril de 2015 Sáb

Os Azeitonas Braga – Theatro Circo
Diabo na Cruz Faro – Teatro das Figuras
Expensive Soul Lisboa – Coliseu dos Recreios
Keep Razors Sharp Portalegre – Centro de Artes do Espectáculo
Scott Matthew Póvoa de Varzim – Cine-Teatro Garrett

19 de Abril de 2015 Dom

Scott Matthew Coimbra – Conservatório de Música

20 de Abril de 2015 Seg

Scott Matthew Lisboa – Cinema São Jorge

25 de Abril de 2015 Sáb

Diabo na Cruz Braga – Theatro Circo
Acid King Lisboa – RCA Club
Bizarra Locomotiva Porto – Hard Club
Anselmo Ralph Porto – Pavilhão Rosa Mota

30 de Abril de 2015 Qui

Ute Lemper Porto – Casa da Música

2 de Maio de 2015 Sáb

Paulo Sousa Lisboa – Centro Cultural de Belém
Pedro Jóia & Quarteto Arabesco Lisboa – Centro Cultural de Belém
Expensive Soul Porto – Coliseu

3 de Maio de 2015 Dom

Grouper Lisboa – Teatro Municipal Maria Matos

4 de Maio de 2015 Seg

5 Seconds of Summer Lisboa – MEO Arena

5 de Maio de 2015 Ter

Mono + Helen Money Lisboa – RCA Club
Eliane Elias Porto – Casa da Música

6 de Maio de 2015 Qua

Eliane Elias Lisboa – Centro Cultural de Belém
Mono + Helen Money Porto – Hard Club

7 de Maio de 2015 Qui

Against Me! Lisboa – Paradise Garage

9 de Maio de 2015 Sáb

António Zambujo Setúbal – Fórum Municipal Luísa Todi

10 de Maio de 2015 Dom

Torche + Redemption Lisboa – MusicBox

15 de Maio de 2015 Sex

Banda do Mar Ovar

16 de Maio de 2015 Sáb

Banda do Mar Braga
Jacco Gardner Lisboa – MusicBox

17 de Maio de 2015 Dom

Jacco Gardner Porto – Hard Club

19 de Maio de 2015 Ter

Caliban + Emmure + Thy Art is Murder + Sworn In Lisboa – RCA Club

21 de Maio de 2015 Qui

Time for T Lisboa – MusicBox
King Dude Porto – Cave 45

22 de Maio de 2015 Sex

King Dude Lisboa – MusicBox

23 de Maio de 2015 Sáb

António Zambujo Estarreja – Cine-Teatro
Pablo Alborán Lisboa – MEO Arena

30 de Maio de 2015 Sáb

Cristiana Águas Lisboa – Centro Cultural de Belém

6 de Junho de 2015 Sáb

Festival Primavera Sound
Ride
Porto – Parque da Cidade

17 de Junho de 2015 Qua

Maroon 5 Lisboa – MEO Arena

9 de Julho de 2015 Qui

Festival Alive!
Muse + Alt-J + Metronomy + The Wombats + Jessie Ware + Young Fathers
Oeiras – Passeio Marítimo de Algés

10 de Julho de 2015 Sex

Festival Alive!
The Ting Tings + Kodaline + Future Islands + Sheppard
Oeiras – Passeio Marítimo de Algés

11 de Julho de 2015 Sáb

Festival Alive!
The Jesus and Mary Chain + Dead Combo
Oeiras – Passeio Marítimo de Algés

16 de Julho de 2015 Qui

Festival Super Rock
Sting + Little Dragon + Milky Chance
Lisboa

17 de Julho de 2015 Sex

Festival Super Rock
Kindness
Lisboa
Festival Marés Vivas
Lenny Kravitz
Vila Nova de Gaia – Cabedelo

18 de Julho de 2015 Sáb

Festival Super Rock
Florence and the Machine + Modernos
Lisboa

19 de Julho de 2015 Dom

Chick Corea & Herbie Hancock Oeiras – Jardim do Palácio do Marquês de Pombal

28 de Julho de 2015 Ter

Mark Knopfler Oeiras – Estádio Municipal

6 de Agosto de 2015 Qui

Festival Sudoeste
Calvin Harris + Dama
Zambujeira do Mar – Herdade da Casa Branca

7 de Agosto de 2015 Sex

Festival Sudoeste
Jimmy P + Clean Bandit
Zambujeira do Mar – Herdade da Casa Branca

9 de Agosto de 2015 Dom

Festival Sudoeste
Steve Aoki + Showtek
Zambujeira do Mar – Herdade da Casa Branca

19 de Setembro de 2015 Sáb

Teresa Lopes Alves Lisboa – Centro Cultural de Belém

3 de Outubro de 2015 Sáb

Aldina Duarte Lisboa – Centro Cultural de Belém

9 de Outubro de 2015 Sex

Annihilator Porto – Hard Club

16 de Outubro de 2015 Sex

Luísa Rocha Lisboa – Centro Cultural de Belém

2 de Novembro de 2015 Seg

Apocalyptica Porto – Coliseu

3 de Novembro de 2015 Ter

Apocalyptica Lisboa – Coliseu dos Recreios

21 de Novembro de 2015 Sáb

Carla Pires Lisboa – Centro Cultural de Belém

5 de Dezembro de 2015 Sáb

Tânia Oleiro Lisboa – Centro Cultural de Belém

18 de Dezembro de 2015 Sex

António Zambujo Lisboa – Centro Cultural de Belém