20
Dez
Dub Inc
Lisboa

Agenda de Concertos em Portugal

Hoje, 1 de Setembro de 2014 Seg

Pedro Abrunhosa Grândola
David Carreira Mafra – Cheleiros
Mocho Porto – Parque da Cidade

3 de Setembro de 2014 Qua

David Carreira Águeda

4 de Setembro de 2014 Qui

Tiago Bettencourt Cascais – Casino Estoril

5 de Setembro de 2014 Sex

Festa do Avante!
Sinfonietta de Lisboa
Amora – Quinta da Atalaia
Standards and Another Songs Coimbra – Escadas do Quebra-Costas
Dapunksportif + Stone Dead + Bad Pig + El Coyote + Munchies Figueira da Foz – Praia de Quiaios
Linda Martini Guimarães – Centro Cultural Vila Flor
Elina Duni Quartet Lisboa – Centro Cultural de Belém
Mayra Andrade & Orquestra de Matosinhos Matosinhos – Passeio Marítimo
Stopestra! Porto – Avenida dos Aliados
Pedro Abrunhosa Vila Nova de Gaia – Avintes

6 de Setembro de 2014 Sáb

Festa do Avante!
Jorge Palma & Sérgio Godinho + A Naifa + Diabo na Cruz + The Legendary Tigerman
Amora – Quinta da Atalaia
Os Azeitonas Braga
Adriana Lua Cabeceiras de Basto
Orquestra Jorge Costa Pinto & Kiko & Rão Kyao Cascais – Parque Palmela
Standards and Another Songs Coimbra – Escadas do Quebra-Costas
Bizarra Locomotiva + The Quartet of Woah! + The Year + A Velha Mecânica + The Dukes of Speed Figueira da Foz – Praia de Quiaios
Pedro Abrunhosa + Ana Moura + We Trust Funchal – Parque Municipal de Santa Catarina
Luke Haines Guimarães – Centro Cultural Vila Flor
Norberto Lobo + JP Simões + Bruno Pernadas + Tiago Sousa + João Lobo + Nome Comum + Memória de Peixe + Noz2 + Gabriel Ferrandini + Não Simão Lisboa – Casa Independente
Kjetil Møster & John Edwards & Erik Knedal Andersen Lisboa – Culturgest
Little Friend + Sensible Soccers + Holy Nothing + Peixe Avião + Juba + Nuno Forte + Solution + Bed Legs Paredes – Bosque do Choupal
Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música Porto – Avenida dos Aliados

7 de Setembro de 2014 Dom

Festa do Avante!
Buraka Som Sistema + Camané + Mind da Gap
Amora – Quinta da Atalaia

10 de Setembro de 2014 Qua

André Fernandes Lisboa – Culturgest

11 de Setembro de 2014 Qui

Richie Campbell Cascais – Casino Estoril
Sleepy Sun Lisboa – MusicBox

12 de Setembro de 2014 Sex

Sandy Kilpatrick Braga – Theatro Circo
Process of Guilt + Black Leather Cartaxo – Parque de Merendas de Valada
Manifesto Cascais – Fnac CascaiShopping
Adrenalized + Rebels in Packages + Punkrácios Cascais – Stairway Club
Pedro Abrunhosa Mora

13 de Setembro de 2014 Sáb

Anjos Alcoutim
Sérgio Godinho + A Naifa Amadora – Parque Central
Mão Morta Cartaxo – Parque de Merendas de Valada
Márcia Leiria – Castelo
Holocausto Canibal + Mata-Ratos + Cruz de Ferro + Mass Disorder + Toxic Room + Deadlyforce Lisboa – República da Música
Mr. Miyagi + Adrenalized + Shitmouth + The Offsiders + Grito! + Rebels in Packages Porto – Hard Club
Richie Campbell Tondela

14 de Setembro de 2014 Dom

Orquestra de Câmara Portuguesa Lisboa – Centro Cultural de Belém
Triciclo Vivo Porto – Parque da Cidade

15 de Setembro de 2014 Seg

Richie Campbell Moita

16 de Setembro de 2014 Ter

Lokomotiv Lisboa – Culturgest
Maria Pia de Vito & Huw Warren Lisboa – Culturgest

17 de Setembro de 2014 Qua

Maria João Guimarães – Centro Cultural Vila Flor
Wim Mertens Ponta Delgada – Teatro Micaelense

18 de Setembro de 2014 Qui

Deixem o Pimba em Paz Lisboa – Coliseu dos Recreios
Rashad Becker + Ondness Lisboa – Zé dos Bois

19 de Setembro de 2014 Sex

Paus Braga – Gnration
Ana Bacalhau + Ana Laíns + Ana Maria + Ana Moura & António Zambujo + Carmo Moniz Pereira + Cláudia Picado + Cuca Roseta + Gisela João + Gonçalo Salgueiro + Lenita Gentil + Pedro Moutinho + Ricardo Ribeiro + Sara Correia Lisboa
Fachada + Os Capitães da Areia + D'Alva + Sequin + Modernos Lisboa – Campus de Campolide da Universidade Nova
Zorra Lisboa – Centro Cultural de Belém
Rashad Becker Porto – Culturgest
Blind Zero Porto – Jardins do Palácio de Cristal

20 de Setembro de 2014 Sáb

Scott Matthew Braga – Theatro Circo
Danger Danger Cascais – Casino Estoril
Os Azeitonas Espinho – Casino
Anita Guerreiro + Carminho + Filipa Cardoso + Jorge Fernando + Katia Guerreiro + Marco Rodrigues + Maria da Nazaré + Maria Armanda + Maria Ana Bobone Lisboa
Trio Tarantela Lisboa – Centro Cultural de Belém
cancelado Zona 5 Lisboa – Coliseu dos Recreios
Peixe Avião + Filho da Mãe & Jibóia Lisboa – Teatro Municipal Maria Matos
Rita Redshoes Lisboa – Teatro Municipal São Luiz
Lust for Youth + Bispo Lisboa – Zé dos Bois
Alcione Porto – Casa da Música
Deixem o Pimba em Paz Porto – Coliseu
David Fonseca Porto – Jardins do Palácio de Cristal
JP Simões Porto – Rivoli Teatro Municipal

21 de Setembro de 2014 Dom

Serushiô Porto – Parque da Cidade

23 de Setembro de 2014 Ter

Alcione Lisboa – Teatro Tivoli
Manifesto Moita – In Live Caffé
Marta Pereira da Costa Porto – Casa da Música

25 de Setembro de 2014 Qui

Rita Redshoes Porto – Casa da Música

26 de Setembro de 2014 Sex

Jorge Palma Tomar – Cine-Teatro Paraíso
Joana Espadinha Vila Real

27 de Setembro de 2014 Sáb

Joana Espadinha Coimbra – Salão Brazil
Steve Gunn & Mike Cooper Lisboa – Teatro Municipal Maria Matos
Lisboa String Trio Lisboa – Teatro Municipal São Luiz
Tanira Odivelas – Centro Cultural Malaposta
Adriana Lua Vila Nova de Famalicão
GNR Vila Nova de Famalicão – Parque da Devesa

28 de Setembro de 2014 Dom

Koala Porto – Parque da Cidade

29 de Setembro de 2014 Seg

Luz Casal Porto – Casa da Música

30 de Setembro de 2014 Ter

Luz Casal Lisboa – Centro Cultural de Belém
Xutos & Pontapés + Tiago Bettencourt + Capitão Fausto Lisboa – MEO Arena
Paulo Mesquita Porto – Casa da Música

1 de Outubro de 2014 Qua

Jafumega Braga – Theatro Circo

2 de Outubro de 2014 Qui

Peter Brötzmann & Steve Noble Lisboa

3 de Outubro de 2014 Sex

Fachada Braga – Gnration
Jorge Palma Braga – Theatro Circo
Hexis + Rainmaker Cascais – Stairway Club
The Black Mamba Coimbra – Teatro Académico de Gil Vicente
Cave + Amen Dunes + Bitchin' Bajas + The Vacant Lots Guimarães – Centro para os Assuntos da Arte e Arquitectura
Ferro Gaita Lisboa – Coliseu dos Recreios
Pharrell Williams Lisboa – MEO Arena

4 de Outubro de 2014 Sáb

Mafalda Arnauth Almada – Teatro Municipal
Manifesto Lisboa – Biblioteca Municipal Orlando Ribeiro
Leandro Lisboa – MEO Arena
Swans + Marissa Nadler + Ben Frost + Pallbearer + Yob + Peter Brötzmann & Steve Noble + Black Shape of Nexus + Hexis Amplifest Porto
Jorge Palma Valongo – Fórum Cultural de Ermesinde

5 de Outubro de 2014 Dom

Bruno Monteiro & João Paulo Santos Lisboa – Centro Cultural de Belém
Marissa Nadler Lisboa – Zé dos Bois
Wovenhand + Urfaust + Wolvserpent + Vvovnds + Bosque Amplifest Porto
Awsum Porto – Parque da Cidade

6 de Outubro de 2014 Seg

Morrissey Lisboa – Coliseu dos Recreios

7 de Outubro de 2014 Ter

João Hasselberg Lisboa – Culturgest
Vitor Ramil Lisboa – Teatro Municipal São Luiz
Quad Quartet Porto – Casa da Música

10 de Outubro de 2014 Sex

Maria Ana Bobone Lisboa – Centro Cultural de Belém
Dear Telephone Lisboa – Centro Cultural de Belém
Anathema + Mother's Cake Lisboa – Paradise Garage

11 de Outubro de 2014 Sáb

Sensate Focus + Miles Braga – Gnration
Anathema + Mother's Cake Porto – Hard Club

13 de Outubro de 2014 Seg

Saint Vitus + Orange Goblin Lisboa – RCA Club

15 de Outubro de 2014 Qua

The Black Mamba Porto – Casa da Música

16 de Outubro de 2014 Qui

Soldiers of Jah Army Lisboa – MEO Arena

17 de Outubro de 2014 Sex

Soldiers of Jah Army Porto – Coliseu

18 de Outubro de 2014 Sáb

Nuno Rebelo & Bruno Pernadas & Gala Drop & Mo Junkie Lisboa – Teatro Municipal Maria Matos
Némanus Porto – Coliseu
Jafumega Seia – Casa Municipal da Cultura

19 de Outubro de 2014 Dom

Lee Ranaldo Braga – Reitoria da Universidade do Minho
Yann Tiersen Lisboa – Centro Cultural de Belém

21 de Outubro de 2014 Ter

Antillectual + Twelve to Go + Rebels in Packages + About Time Lisboa – Fantasma
Valentina Lisitsa Porto – Casa da Música

23 de Outubro de 2014 Qui

Anastacia Lisboa – Campo Pequeno
Carminho Lisboa – Centro Cultural de Belém
Future Islands + Memória de Peixe Lisboa – MusicBox

24 de Outubro de 2014 Sex

Carminho Lisboa – Centro Cultural de Belém
Fujiya & Miyagi + Glass Animals Lisboa – MusicBox
Luís Represas Porto – Coliseu
Future Islands Porto – Hard Club

25 de Outubro de 2014 Sáb

Luís Represas Lisboa – Centro Cultural de Belém
Mickael Carreira Lisboa – Coliseu dos Recreios
Ty Segall Lisboa – Lux
Moonface + Tim Hecker + Medeiros & Lucas Lisboa – MusicBox
The Black Mamba Lisboa – Teatro do Bairro
Quinta do Bill & Banda Sinfónica Portuguesa Porto – Coliseu

26 de Outubro de 2014 Dom

Luís Represas Lisboa – Centro Cultural de Belém
Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música Porto – Casa da Música
Tim Hecker Porto – Hard Club

28 de Outubro de 2014 Ter

Quarteto Ruggeri Porto – Casa da Música

29 de Outubro de 2014 Qua

Wayne Shorter Quartet Lisboa – Centro Cultural de Belém
Jorge Pardo Trio Lisboa – Teatro Municipal São Luiz
Kadavar Porto – Hard Club

30 de Outubro de 2014 Qui

Alexander Stewart Lisboa – Centro Cultural de Belém
Sara Tavares Lisboa – Teatro Municipal São Luiz

31 de Outubro de 2014 Sex

Moonspell Almada – Incrível Almadense
We Trust Coimbra – Teatro Académico de Gil Vicente
Jim Black Trio Lisboa – Culturgest
Strand of Oaks Lisboa – MusicBox
Chimaira + Dyscarnate Lisboa – República da Música

1 de Novembro de 2014 Sáb

Mão Morta Almada – Incrível Almadense
Patxi Andión Coimbra – Teatro Académico de Gil Vicente
Manuela Azevedo Lisboa – Centro Cultural de Belém
Tony Carreira Lisboa – MEO Arena
Shabazz Palaces Lisboa – MusicBox
Simon James Phillips Lisboa – Panteão Nacional
Overkill + Prong + Enforcer + Darkology Lisboa – Paradise Garage
Barry Guy Porto – Culturgest

3 de Novembro de 2014 Seg

Lama & Joachim Badenhorst Lisboa – Culturgest
Placebo Porto – Coliseu

4 de Novembro de 2014 Ter

Maria de Medeiros Lisboa – Centro Cultural de Belém
Placebo Lisboa – Coliseu dos Recreios
Jordi Savall Porto – Casa da Música

5 de Novembro de 2014 Qua

Celina da Piedade Lisboa – Centro Cultural de Belém
Joan as Police Woman Lisboa – Centro Cultural de Belém
Patxi Andión Lisboa – Cinema São Jorge
Il Divo Lisboa – MEO Arena
Maria de Medeiros Porto – Casa da Música

6 de Novembro de 2014 Qui

Maria de Medeiros Aveiro – Teatro Aveirense
Gisela João Braga – Theatro Circo
Jorge Palma Lisboa – Centro Cultural de Belém
Patrícia Bastos Lisboa – Centro Cultural de Belém
Joan as Police Woman Porto – Casa da Música
Paulo de Carvalho Porto – Coliseu
Maybeshewill Porto – Gare Clube

7 de Novembro de 2014 Sex

Joan as Police Woman Braga – Theatro Circo
Gisela João Figueira da Foz – Centro de Artes e Espectáculos
Rodrigo Leão Lisboa – Centro Cultural de Belém
Teresinha Landeiro Lisboa – Centro Cultural de Belém
Olavo Bilac + Cati Freitas Lisboa – Cinema São Jorge
Paula Fernandes Lisboa – MEO Arena
Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música Porto – Casa da Música
Patxi Andión Vila do Conde – Teatro Municipal

8 de Novembro de 2014 Sáb

Patxi Andión Aveiro – Teatro Aveirense
Gisela João Caldas da Rainha – Centro Cultural e Congressos
Patrícia Bastos Espinho – Auditório
Joan as Police Woman Figueira da Foz – Centro de Artes e Espectáculos
Anna Gourari Lisboa – Centro Cultural de Belém
Gilberto Gil Lisboa – Centro Cultural de Belém
Lura Lisboa – Cinema São Jorge
Couple Coffee Lisboa – Cinema São Jorge
Stewart Sukuma Lisboa – Coliseu dos Recreios
John Legend Lisboa – MEO Arena

9 de Novembro de 2014 Dom

Maria de Medeiros Caldas da Rainha – Centro Cultural e Congressos
Schostakovich Ensemble Lisboa – Centro Cultural de Belém
Buika Lisboa – Centro Cultural de Belém
David Carreira Porto – Coliseu

10 de Novembro de 2014 Seg

Rui Massena Lisboa – Centro Cultural de Belém
Lady Gaga Lisboa – MEO Arena
Buika Porto – Casa da Música

11 de Novembro de 2014 Ter

Kronos Quartet Lisboa – Fundação Calouste Gulbenkian
Guano Apes Lisboa – MEO Arena
Rodrigo Leão Porto – Casa da Música
Teresinha Landeiro Porto – Casa da Música

13 de Novembro de 2014 Qui

Celina da Piedade Coimbra – Conservatório de Música
Brit Floyd Lisboa – MEO Arena
Rui Massena Porto – Casa da Música

14 de Novembro de 2014 Sex

Brit Floyd Gondomar – Multiusos
David Carreira Lisboa – Coliseu dos Recreios
Paulo Gonzo Lisboa – MEO Arena
Pierre Aderne Sintra – Centro Cultural Olga Cadaval

15 de Novembro de 2014 Sáb

Orquestra Jorge Costa Pinto Almada – Teatro Municipal
Paulo Gonzo Guimarães – Pavilhão Multiusos
Noiserv Porto – Rivoli Teatro Municipal

16 de Novembro de 2014 Dom

James Blunt Lisboa – Coliseu dos Recreios

17 de Novembro de 2014 Seg

Baba Mongol Lisboa – Culturgest

21 de Novembro de 2014 Sex

OneRepublic Lisboa – MEO Arena

23 de Novembro de 2014 Dom

Sharon Jones & The Dap-Kings Lisboa – Aula Magna
Nikolai Lugansky Porto – Casa da Música

25 de Novembro de 2014 Ter

Quarteto de Cordas de Matosinhos Porto – Casa da Música

27 de Novembro de 2014 Qui

Anjos Lisboa – Centro Cultural de Belém
Sólstafir Lisboa – RCA Club
Dying Fetus + Goatwhore + Malevolence + Fallujah Porto – Hard Club
St. Vincent Porto – Hard Club

28 de Novembro de 2014 Sex

James Guimarães – Pavilhão Multiusos
St. Vincent + Tune-Yards Mexefest Lisboa
The Musical Box Lisboa – Aula Magna
Curtis Stigers Lisboa – Centro Cultural de Belém
Músicos do Tejo Lisboa – Centro Cultural de Belém
Nelson Freitas Lisboa – MEO Arena
Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música Porto – Casa da Música
Sólstafir Porto – Hard Club

29 de Novembro de 2014 Sáb

The Musical Box Lisboa – Aula Magna
Músicos do Tejo Lisboa – Centro Cultural de Belém
Pedro Moutinho & Raquel Tavares & Ana Sofia Varela Lisboa – Centro Cultural de Belém
James Lisboa – MEO Arena
Epica + DragonForce + Dagoba Lisboa – Paradise Garage
Pedro Jóia Trio + Pedro Jóia Lisboa – Teatro Municipal São Luiz
Miguel Araújo Porto – Coliseu

30 de Novembro de 2014 Dom

Epica + DragonForce + Dagoba Porto – Hard Club

2 de Dezembro de 2014 Ter

ESMAE Big Band Porto – Casa da Música

4 de Dezembro de 2014 Qui

Dead Combo Lisboa – Coliseu dos Recreios

5 de Dezembro de 2014 Sex

Rafael Toral Space Quartet Porto – Culturgest

6 de Dezembro de 2014 Sáb

D-A-D Lisboa – Paradise Garage

7 de Dezembro de 2014 Dom

Pedro Carneiro Lisboa – Centro Cultural de Belém
Elizabeth Leonskaja Porto – Casa da Música

11 de Dezembro de 2014 Qui

Cristina Branco Lisboa – Centro Cultural de Belém

12 de Dezembro de 2014 Sex

Dead Combo Porto – Rivoli Teatro Municipal

13 de Dezembro de 2014 Sáb

Frei Hermano da Câmara Lisboa – Campo Pequeno
Baba Mongol Lisboa – Centro Cultural de Belém

14 de Dezembro de 2014 Dom

Orquestra Jazz de Matosinhos & Carlos Bica Porto – Casa da Música
Sabaton + Korpiklaani + Tyr Porto – Hard Club

15 de Dezembro de 2014 Seg

José Cid Lisboa – Coliseu dos Recreios

18 de Dezembro de 2014 Qui

Dub Inc Porto – Hard Club

19 de Dezembro de 2014 Sex

Teresa Tapadas Lisboa – Centro Cultural de Belém

20 de Dezembro de 2014 Sáb

Orquestra de Câmara Portuguesa Almada – Teatro Municipal
Dub Inc Lisboa – MEO Arena

22 de Janeiro de 2015 Qui

Brad Mehldau Porto – Casa da Música

23 de Janeiro de 2015 Sex

Brad Mehldau Lisboa – Centro Cultural de Belém
Gisela João Porto – Coliseu

31 de Janeiro de 2015 Sáb

Gisela João Lisboa – Coliseu dos Recreios
The Crow Ibiza Odivelas – Centro Cultural Malaposta

13 de Fevereiro de 2015 Sex

Glenn Miller Orchestra Lisboa – Centro Cultural de Belém

20 de Abril de 2015 Seg

Apocalyptica Porto – Coliseu

21 de Abril de 2015 Ter

Apocalyptica Lisboa – Coliseu dos Recreios

4 de Maio de 2015 Seg

5 Seconds of Summer Lisboa – MEO Arena